О конкурсе

II Конкурс-выставка разработок студенческих конструкторских бюро и студенческих научных лабораторий опорных университетов России проводится в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации.

Главной целью мероприятия является привлечение массового внимания к тенденциям развития научно-технического творчества и исследовательской деятельности студентов путем выявления и демонстрации изделий, технологий и научных разработок СКБ и СНИЛ опорных университетов.

Ректор ОмГТУ      А.В. Косых

«В ОмГТУ с 2014 года проводятся внутривузовские и региональные конкурсы на создание и развитие СКБ и СНИЛ. Конкурс-выставка станет новой ступенью и одновременно проверкой для всех СКБ и СНИЛ, участвующих в нем, как для омичей, так и для представителей из других вузов России».

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап — заочный: состоится с 1 до 30 сентября 2018 года. СКБ и СНИЛ, рекомендованные вузом, подают заявку путем заполнения электронной формы. По результатам отборочного тура будет отобрано не менее 15 проектов для участия во втором этапе конкурса.

2 этап — очный: состоится 8 – 9 ноября 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» в городе Омске. Во втором туре команды, состоящие из 1-2 студентов – членов СКБ и СНИЛ, защищают перед Экспертным советом проекты, представленные в форме выставочных экспонатов.

Экспертный совет определит победителей по следующим критериям:

— инновационность, уникальность;

— актуальность;

— качество описания и представления проекта;

— публикации и внешнее представление проекта;

— наличие действующего образца;

— уровень патентно-лицензионной проработки;