О конкурсе

Конкурс-выставка разработок студенческих конструкторских бюро опорных университетов проводится в соответствии с Программой развития деятельности студенческих объединений ОмГТУ «Студенческая жизнь» 2017 года при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Главной целью мероприятия является привлечение массового внимания к тенденциям развития научно-технического творчества и исследовательской деятельности студентов путем выявления и демонстрации изделий, технологий и научных разработок СКБ и СНИЛ опорных университетов.

Ректор ОмГТУ      А.В. Косых

«В ОмГТУ с 2014 года проводятся внутривузовские и региональные конкурсы на создание и развитие СКБ и СНИЛ. Конкурс-выставка станет новой ступенью и одновременно проверкой для всех СКБ и СНИЛ, участвующих в нем, как для омичей, так и для представителей из других вузов России».

Конкурс проводится по двум категориям:

1 категория – определение лучших проектов СКБ и СНИЛ опорных университетов;

2 категория — определение лучших проектов СКБ и СНИЛ других вузов.

Конкурс состоит из двух этапов:

1 этап — заочный: СКБ и СНИЛ, рекомендованные вузом, подают заявку в электронном виде. По результатам отборочного тура будет отобраны  проекты для участия в финале конкурса.

2 этап — очный: в финале команды, состоящие из 3-4 студентов — членов СКБ и СНИЛ, защищают перед Экспертным советом проекты, представленные в форме выставочных экспонатов.

Экспертный совет определит победителей по следующим критериям:

— инновационность, уникальность;

— актуальность;

— качество описания и представления проекта;

— публикации и внешнее представление проекта;

— наличие действующего образца;

— уровень патентно-лицензионной проработки;